1945 год
ИЗ ОТЧЕТА ХЕРСОНСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛА ИСКУССТВ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ НА ХЕРСОНЩИНЕ ПОСЛЕ ИЗГНАНИЯ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

15 января 1945 г.

...3 15 травня 1944 р. обласним відділом мистецтв пророблена робота по відновленню художніх одиниць та відбудові театральних приміщень Херсонської області. Сформовано колгоспний театр, який розпочав роботу з 25 травня 1944 р. в Херсоні. Театром дано військово-шефських вистав і концертів 70, охоплено глядачів 30 721 чоловік.

За наказом обласного відділу мистецтв театр виїздив у Нововоронцовський район, колектив працював на збиранні врожаю з 15 липня по 10 серпня і, разом з тим, театр обслуговував колгоспників концертами і спектаклями в селі і в полі.

Після повернення обласного музично-драматичного театру до м. Херсона колгоспний театр з 15 вересня виїхав обслуговувати райони області.

З дня організації цього театру по 31 грудня показано 152 вистави і обслужено трудящих м. Херсона і області 56 640 чоловік.

Обласний музично-драматичний театр, який повернувся з евакуації до ім. Херсона 24 серпня 1944 р. з м. Кзил-Кія, в своєму складі нараховував 70 осіб творчого та технічного персоналу.

За першу половину року обласним театром проведена велика робота в умовах евакуації по обслуговуванню населення Киргизії, частин Червоної Армії та госпіталів військово-шефськими концертами та виставами.

За 1944 р. було показано шефських концертів та вистав 40 і охоплено 25 тис. глядачів.

Перебуваючи в евакуації, театр мав в своєму репертуарі ті ж самі вистави, які були підготовлені до Великої Вітчизняної війни в Херсоні з українського фольклору та нові вистави з радянської тематики: «Русские люди» К. Симонова, «Партизани в степах України» О. Корнійчука та ін.

Театр показав за час свого перебування в м. Кзил-Кія і Херсоні 197 спектаклів і охопив 68 875 глядачів.

Театр розпочав свою роботу в Херсоні 16 вересня п'єсою «Безталанна» І. Карпенка-Карого.

Обласним відділом мистецтв 15 червня 1944 р. Організована обласна філармонія, яка нараховує в своєму складі адміністративно керуючого і художньо-творчого персоналу в кількості 51 чоловік.

Обласна філармонія складається з 4 бригад та хорової капели. За час існування бригадами та хоровою капелою дано концертів в Херсоні та області 228 і обслужено 58 612 глядачів.

Філармонічними бригадами та хоровою капелою дано військово-шефських концертів 167 і охоплено 21 тис. глядачів.

Обласним відділом мистецтв 20 червня 1944 р. організовано обласний Будинок народної творчості...

За час своєї діяльності Будинок народної творчості налагодив зв'язок з 117 гуртками художньої самодіяльності області.

Зроблено 22 виїзди в райони і села для допомоги в налагодженні та розширенні мережі діючих гуртків художньої самодіяльності.

Під час проведення районних оглядів художньої самодіяльності з 1 по 15 грудня 1944 р. в кожен район, в якому відбувався огляд, був надісланий представник від Будинку народної творчості.

1 серпня 1944 р. відновилась робота дитячої музичної школи семирічки в Херсоні. Після трьохрічної перерви з початку учбового року школа почала нормально працювати по слідуючим відділам: фортепіано, скрипка, народні інструменти (баян, домбра). Крім спеціальних і індивідуальних занять, діти займались і обов'язковими предметами: музграмотою, сольфеджіо і хоровим співом...

Начальник Херсонського обласного відділу мистецтв В. Коновалов

Партархив Херсонского обкома Компартии Украины, ф. 46, оп. 1, д. 380, л. 1—4. Подлинник.

 

* * *

 

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ БЮРО ХЕРСОНСКОГО ГОРКОМА КП(б)У И ИСПОЛКОМА ГОРСОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ О ВОССТАНОВЛЕНИИ И РАБОТЕ СПОРТИВНЫХ ОБЩЕСТВ

12 марта 1945 г.

...Исполком Херсонского городского Совета депутатов трудящихся и бюро горкома КП(б)У отмечают, что со времени освобождения Херсона от немецких оккупантов в городе восстановили свою деятельность 5 спортивных обществ, начали свою работу 37 низовых коллективов физической культуры и спорта, проведен ряд военно-физкультурных мероприятий по разным видам спорта. Восстановлены ряд спортплощадок, Дом физкультуры, стадион. Проведен весенний легкоатлетический кросс, в котором участвовало 4147 человек. Подготовлено значкистов ГТО I ступени — 654 человека, ГТО II ступени — 14 человек, БГТО — 127 человек.

Секретарь горкома КП(б)У Д. Тышкевич Председатель горисполкома Ф. Колесниченко

Госархив Херсонской области, ф. р-3691, оп. 2, д. 11, л. 1, 3 об. Отпуск.

 

* * *

 

ИЗ ОТЧЕТА ХЕРСОНСКОГО ОБКОМА ПАРТИИ ЦК КП(61У О КИНОФИКАЦИИ И РАДИОФИКАЦИИ ОБЛАСТИ

Не ранее 15 июня 1945 г.

...На 15 июня 1945 г. в области организовано 19 районных отделов кинофикации вместо 15 к началу года, все районы области кинофицированы.

Если на 1 января 1945 г. 4 района не имели киноустановок, а остальные 15 районов имели по одной киноустановке, то на 15 июня в Голопристанском районе имеются 4 киноустановки, в Новотроицком, Горностаевском, Великолепетихском, Геническом и Нововоронцовском районах по 2 киноустановки.

В остальных 13 районах — по 1 киноустановке.

В Херсоне есть 2 кинотеатра. Таким образом, если государственная киносеть области на 1 января 1945 г. имела: кинотеатров городского типа — 7, сельских кинотеатров — 6, звуковых передвижек — 3 и передвижек немой проекции — 1, то на 15 июня область имеет кинотеатров городского типа — 9, сельских кинотеатров — 10, звукопередвижек — 6 и передвижек немой проекции — 4.

Всего на 15 июня государственная киносеть в области имеет 30 киноустановок, в т. ч. одна клубная киноустановка...

За 1945 г. восстановлены и пущены в эксплуатацию разрушенные немецко-фашистскими захватчиками кинотеатры «Спартак» в Херсоне, Голопристанский, Каховский, Великолепетихский, Генический и Великоалександровский районные кинотеатры...

В области имеется 20 радиоузлов, которые размещены в районах. В Новотроицком районе 2 радиоузла, один в райцентре и один в государственном заповеднике Аскания-Нова...

Из общего количества радиоузлов работают на собственной энергобазе — 7 радиоузлов, на батареях — 3 и от местной электросети 10.

Количество радиоточек в области на 1 июня 1945 г.— 7323, из которых введено в эксплуатацию 5 тыс. радиоточек.

Местное радиовещание имеется в 4 радиоузлах: в Херсоне и райцентрах Каховка, Цюрупинск, Геническ...

Секретарь Херсонского обкома КП(б)У Ф. Сидоренко

Партархив Херсонского обкома Компартии Украины, ф. 46, оп. 1, д. 384, л. 56—64. Подлинник.

 

 
 

1944 год 1946 год